Descriptif

  • Espace Pelletan, 61 bis rue Paul Doumer - Mairie : 05 46 39 74 20 - royan.fr - 2,50 € la journée (gratuit -12 ans) ; 4 € pass 2 jours

    ------------ EN PRÉLUDE ------------
    LE SAMEDI 9 ET DIMANCHE 10 NOVEMBRE - CINÉMA LE LIDO
    Marathon Super-Héros Marvel – Avengers
    (dans la limite des places disponibles)
    - Samedi 9
    18h : Avengers 1 / 21h15 : Avengers l’Ère d’Ultron
    - Dimanche 10
    18h : Avengers Infinity War / 21h15 : Avengers Endgame
    6 € le film ou 15 € les 2 films avec un menu sandwich + boisson – Réservation conseillée
    Pour l’achat de la formule à 15 € et sur présentation du bracelet Royan Passion-America (samedi 16 et dimanche 17, Espace Pelletan), une place de cinéma vous est offert (dans la limite des place disponibles)

    DU LUNDI 11 AU DIMANCHE 17 NOVEMBRE
    - Crèche Municipale Les Moussaillons
    Des animations et un repas autour de la culture américaine, seront proposés aux enfants et aux familles qui fréquentent la crèche.
    - Médiathèque
    Table de présentation avec BD, DVD, livres... sur le thème des Super-Héros. Entrée libre, tout public.

    VENDREDI 15 NOVEMBRE - 14H - 16H30 - LUDOTHÈQUE
    Animation « Rien ne va plus : faites vos jeux ». Entrée libre, tout public.

    ------------ OUVERTURE ------------
    > VENDREDI 15 NOVEMBRE - 18H - CINÉMA LE LIDO
    Ciné-conférence "Marvel Renaissance"
    Gratuit / réservations obligatoires (et dans la limite des places disponibles) au 05 46 39 74 20
    Présentation de ROYAN PASSION - AMERICA
    Diffusion du documentaire - Débat questions/réponses
    Invités d’honneur : Philippe Guedj / Philippe Roure
    « X-Men, Spider-Man, Iron Man, Batman, Superman, Captain America, Avengers, Wolverine... Depuis l’année 2000, les Super-Héros se sont échappés de leurs comics books d’origine pour envahir Hollywood et notre univers culturel. Ils reviennent pourtant de loin : à la fin des années 1990, ils manquent de disparaître à tout jamais, emportés par le naufrage financier de Marvel Comics éditeur majeur du genre aux États-Unis. Déclarée en banqueroute fin 1996, comment Marvel s’est-elle miraculeusement relevée pour devenir, quinze ans plus tard, un puissant studio de cinéma racheté à prix d’or par Disney ? Qui sont les deux hommes qui, dans l’ombre, ont orchestré l’incroyable mutation de Marvel et bouleversé le paysage de l’industrie du divertissement ? Entre New-York, Glasgow, Los Angeles et San Diego, ce documentaire plonge dans les coulisses d’une renaissance fracassante aux enjeux industriels titanesques. Une épopée financière et culturelle, mais aussi une aventure humaine hors norme... »

    > SAMEDI 16 NOVEMBRE - 10H - 18H
    Autour des végétaux…
    - Ateliers de compositions végétales - 10H30 et 15H30
    par le magasin Fleurs ô Naturel Royan - Durée 1H – 12 personnes par atelier
    - Ateliers de sculpture sur légumes « Jack’o Lantern » et démonstrations - 10H30 et 15H30
    par Dominique Ménager - Durée 1H – 12 personnes par atelier
    Autour de la cuisine…
    - Cours de cookies - 11H
    par Stéphanie Moreno, Cheffe pâtissière et Cake Designer - Durée 1H30 – 10 personnes par atelier
    - Cours de cupcakes - 15H
    par Stéphanie Moreno, Cheffe pâtissière et Cake Designer - Durée 1H30 – 10 personnes par atelier
    - Ateliers de cuisine moléculaire - 10H30, 14H00 et 16H30
    par l’Espace Mendès France - Durée 1H – 10 personnes par atelier
    Autour de l’Art…
    - Ateliers BD - 10H et 15H
    par Dan Selig (auteur, dessinateur) - Durée 1H30 - 8 personnes par atelier
    - Faites vous faire le portrait - 10H30-12H30 et 15H30-17H30
    par le caricaturiste Stéphane Lemarchand (Inscriptions sur les stands - Salle Picasso)
    - Ateliers peinture Pop’Art - 10H, 14H et 16H30
    par Julie Galiay - Durée 1H30 – 10 personnes par atelier
    - Ateliers Sculptures sur ballons - 10H30, 14H30 et 16H
    par Orélie Balloon - Durée 1H – 10 personnes par atelier (Inscriptions sur les stands – Le Campus)
    Autour du jeu…
    - Ateliers d’initiation à l’Anglais - de 10H à 16H30
    par Happy Muffins (Inscriptions sur le stand – Salle Balingen)
    Autour du sport…
    - Initiations et démonstrations de Football américain - 11H30 et 14H
    par les Krakens de Royan - Durée 1H – 12 personnes par atelier
    - Initiations et démonstrations de Fighting - 10H et 15H30
    par le Fighting Club de Royan - Durée 1H – 10 personnes par atelier
    - À la recherche des Super-Héros : course numérique - 10H30-12H30 ET 14H-18H
    par Pascal Weiss (learn-o) (Inscriptions sur les stands – Gymnase)

    - Atelier « la Cuisine d’ailleurs en famille » - 10H-12H
    par le Pôle Famille - Durée 2H – 12 personnes par atelier
    Au menu Dinde rôtie/Pain de maïs/Crumble de patates douces
    Maison de l’enfance et de la famille -Réservations obligatoires avant le 8 novembre au 05 46 06 50 30

    - Quizz « L’Amérique XXL» - 10H - 12H / 14H - 17H30
    Ludothèque
    Entrée libre, tout public.

    - MARATHON SPIDERMAN - CINÉMA LE LIDO
    18H : Spiderman Homecoming
    21H30 : Spiderman Far From Home
    6€ le film, 15€ les 2 avec un menu sandwich + boisson
    Toute personne détentrice du bracelet d’entrée à ROYAN PASSION-AMERICA se verra octroyer une place gratuite pour un Pass acheté pour le « marathon » Spiderman.

    > DIMANCHE 17 NOVEMBRE - 10H - 18H
    Autour des végétaux…
    - Ateliers de compositions végétales - 10H30 et 15H30
    par le magasin Fleurs ô Naturel Royan - Durée 1H – 12 personnes par atelier
    - Ateliers de sculpture sur légumes « Jack’o Lantern »
    et démonstrations - 10H30 et 14H30
    par Dominique Ménager - Durée 1H – 12 personnes par atelier
    Autour de la cuisine…
    - Cours de cookies - 11H
    par Stéphanie Moreno, Cheffe pâtissière et Cake Designer - Durée 1H30 – 10 personnes par atelier
    - Cours de cupcakes - 15H
    par Stéphanie Moreno, Cheffe pâtissière et Cake Designer - Durée 1H30 – 10 personnes par atelier
    - Ateliers de cuisine moléculaire - 10H30 et 14H30
    par l’Espace Mendès France - Durée 1H – 10 personnes par atelier (Inscriptions sur les stands - Salle Sarah Bernhardt)
    Autour de l’Art…
    - Ateliers BD - 10H et 15H
    par Dan Selig (auteur, dessinateur) - Durée 1H30 – 8 personnes par atelier
    - Faites vous faire le portrait - 10H30-12H30 et 15H30-17H30
    par le caricaturiste Stéphane Lemarchand (Inscriptions sur les stands - Salle Picasso)
    - Ateliers peinture Pop’Art - 10H, 14H et 16H30
    par Julie Galiay - Durée 1H30 - 10 personnes par atelier
    - Ateliers Sculptures sur ballons - 10H30, 14H30 et 16H
    par Orélie Balloon - Durée 1H – 10 personnes par atelier (Inscriptions sur les stands – Le Campus)
    - Défilé Cosplay - 14H à 16H
    Venez costumés avec le déguisement de Super-Héros de votre choix et participez au grand défilé et à la tombola !
    Autour du sport…
    - Initiations et démonstrations de Football américain - 11H30 et 14H
    par les Krankens de Royan - Durée 1H - 12 personnes par atelier
    - Initiations et démonstrations de Fighting - 10H et 14H30
    par le Fighting Club de Royan - Durée 1H - 10 personnes par atelier
    - À la recherche des Super-Héros : course numérique - 10H30 à 12H30
    par Pascal Weiss (learn-o) (Inscriptions sur les stands - Gymnase)

    > EN CONTINU TOUT LE WEEK-END
    Animations Marvel, atelier peinture « Pop Art », caricaturiste, découverte et ateliers autour des grands arbres, des plantes et des cactus, maquillage Super-Héros, bison mécanique, jeux de société, scrapbooking, jeux vidéo sur le thème des Super-Héros, escape game, démonstration et initiation par le fighting club de Royan et par les « Krakens American Football », espace librairie/illustrateurs, sculptures sur ballons, atelier sculptures sur citrouilles et légumes, atelier de cuisine moléculaire, atelier de cuisine « Cake Design », restauration typique sur place, pub, stands exposants...
  • Types
    • Insolite
    • Loisirs

Ouverture

  • Ouvert du 15/11/2019 au 17/11/2019
    • Vendredi
    • Samedi
    • Dimanche

Tarifs & mode de paiement

    Tarifs
    • 2,50 € la journée (gratuit -12 ans) ; 4 € pass 2 jours